Час- реквием «Святое пламя Вечного Огня!»-ко Дню Неизвестного Солдата

В МБУК «Платнировская библиотека», накануне памятной даты Дня неизвестного солдата, состоялся час- реквием «Святое пламя Вечного Огня!» . Учащиеся КАТ узнали историю возникновения памятной даты – 3 декабря – Дня Неизвестного Солдата и историю архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата», расположенного в Александровском саду у стен Кремля. Библиотекарь рассказала о значимости этой памятной даты для нашего народа и об открытии мемориального комплекса «Незаживающая рана Донбасса», на месте массового захоронения ополченцев и жителей ЛНР, погибших в результате украинской агрессии. Ввиду того, что, несмотря на активную работу Следственного комитета России, не все тела удалось опознать, ряд табличек содержит надпись “Жертва украинской агрессии” для гражданских лиц и “Неизвестный защитник Отечества” для ополченцев. Совсем рядом с этим мемориалом находится еще одно место памяти ЛНР — мемориальное кладбище «Не забудем, не простим», где нацисты в Великую Отечественную войну расстреляли около 3000 луганчан. Герои, которые похоронены на обоих этих мемориалах, боролись с одним и тем же врагом — с нацизмом, с настоящим фашизмом. И благодаря их подвигу Донбасс всегда останется непокоренным.