Час памяти “В боях добытая священная Победа”

5 мая в МБУК «Платнировская библиотека» прошел час памяти “В боях добытая священная Победа”. Ребята вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига: это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев “Ни шагу назад, за нами Москва!”, это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа, потому что война прошла через каждую семью в нашей стране. Ребята перелистали страницы «Книги Памяти станицы Платнировской», вспомнили о героях своих семей, выразили готовность навестить ветерана и тружеников тыла, поздравить с праздником и оказать посильную помощь. Библиотекарь представила собравшимся художественные произведения, воссоздавшие подвиг народа в Великой Отечественной войне: В.Некрасов В окопах Сталинграда, Б.Полевой Повесть о настоящем человеке, Б.Васильев В списках не значился, Ю.Бондарев Батальоны просят огня, С.Алексиевич «У войны не женское лицо» и другие. Эти книги – хранители памяти – помогают нам оценить в полной мере весь ужас войны, светлый миг Победы и ее значение для русского народа.