«День памяти и скорби…»

«День памяти и скорби…» – этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных фашистской неволей, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.
22 июня 2023 г. в МБУК «Платнировская библиотека» прошли мероприятия посвящённые этой памятной дате.

Час памяти, посвященный дню памяти и скорби «Колокол памяти» был проведён для ребят посещающих школьный лагерь дневного пребывания СОШ № 25. Библиотекарь рассказала собравшимся об этой трагической дате в истории нашей Родины, о подвиге народа в Великой Отечественной войне, все присутствующие по очереди рассказали о своих семейных героях, которые воевали или ковали победу в тылу. Рассказ сопровождался презентацией. Участники мероприятия говорили о городах – Героях, принявших первый удар врага, о героизме и самопожертвовании советских солдат, о примерах мужества и стойкости женщин и детей на войне.

Обзор литературы «Хранят страницы горький след войны» провели сотрудники МБУК «Платнировская библиотека» для учащихся КАТ. Тема войны была и остается одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Для ребят были представлены произведения авторов, пришедших в литературу непосредственно с переднего края, а также произведения, созданные современниками. Прочтение книг известных авторов поможет осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы. Эти книги – о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и самопожертвовании ради других – словом, о том, какой была эта война и чем пришлось за нее  заплатить.

В библиотеке х. Казачий прошел экскурс в историю «Они прикрыли мир собой» ко дню памяти и скорби. Ребятам  было рассказано о первых днях Великой Отечественной войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу, нашей стране. Дети рассказали о своих родных ушедших защищать Родину, об их боевых действиях, об их подвигах,  в конце мероприятия просмотрели  мультфильм «Солдатская сказка».